Édition 2019

01

SUJET DU CONCOURS

Le nouveau bâtiment vient s'implanter sur la parcelle 81. L'accès au bâtiment se fera depuis la parcelle 164 concernant les véhicules, tandis que les piéton pourront accéder a la parcelle par la parcelle 164, le boulevard de la palle ou la place René Roinat.

Il n'est pas exigé de bâtiment de plein pied ou de bâtiment a étage, cependant, il est important de prendre en compte le dénivelé de la parcelle, et l'accessibilité à tous (ascenseur au besoin).

MAISON DE QUARTIER

SUJET

ÉDITION

2019

Chacun des pôles du programme doivent être traités comme des entités distinctes, séparées par des murs. Par contre, à l'intérieur de chacun des pôles, il est laissé libre le choix de fermer ou non les espaces. Les pôles peuvent donc être traités comme des open space , comme plusieurs pièces fermées, ou bien un mixte des deux par exemple. Il est cependant demandé dans tous les cas de bien respecter les contraintes du programme, ainsi que le bon fonctionnement des lieux (nuisances sonores, visuelles, fluidité des espaces, etc ...).

Layers_edited.jpg

Vidéos & photos

02

RESSOURCES

l_équipe du BIM_SE avec DH et MM et le
l_équipe du BIM_SE avec DH et MM et le

press to zoom
remise des prix
remise des prix

press to zoom
DH conférence inaugurale
DH conférence inaugurale

press to zoom
l_équipe du BIM_SE avec DH et MM et le
l_équipe du BIM_SE avec DH et MM et le

press to zoom
1/28
edition_2019_photo_site_1
edition_2019_photo_site_1

press to zoom
edition_2019_photo_site_1
edition_2019_photo_site_1

press to zoom
1/1
 

Équipes & rendus

03

RENDUS 2019

BIM'SINA

Hippolyte MAZEL

Jules REYNAUD

Sarah BRUGERE

F.X. BODET

Nathan GRANGER

Arnaud TEYSSIER

Équipe A

DOSSIER DE RENDU

DOSSIER TEXTE

Équipe B

BLUES

Melissa BIARD

Amaury DUCLAUX

Guémeric GALLET

Pauline LAM

Daniele LA TERRA

Clément GADÉ

DOSSIER ÉCONOMIE

DOSSIER DE RENDU

DOSSIER TEXTE

Équipe C

SEI BLUE

Thomas CHALLAMEL

Mathilde LAMOTHE

Zélie ARNAUD

Claude LAHAYE

Theo CINQUEMANI

Valentine SCHMUTZ

DOSSIER DE RENDU

DOSSIER TEXTE

Équipe D

VERT'MINES

Jeanne SEVE

Alexians AUBRUN

Thomas BERNARD

Marie CHARLET

Thibault DURQUE

Kévin CLÉMENT

DOSSIER DE RENDU

DOSSIER TEXTE

ENSEIGNANTS

Jules GAILLARD

Michel SAUZET

Jonathan VILLOT

DOSSIER DE RENDU

Équipe E

Équipe F

BROWN

OCOTLAN MOCTEZUMA Ivan

Nathan THOMAS

Thomas BORDELET

 Lilian MILLON

Tom BRUSQ

Louis ESCHBACH

DOSSIER DE RENDU

DOSSIER TEXTE

Équipe G

CLAMST

-